湖南省郴州市中级人民法院
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 法院要闻
郴州中院荣获首届“人民法院涉港澳司法合作优秀成果”评选活动三等奖
分享到:
作者:胡桐辉、陈琳  发布时间:2022-04-21 15:11:46 打印 字号: | |

为总结回顾人民法院涉港澳司法工作成效,提炼推广具有标杆性创新性的涉港澳司法合作成果,推动内地与香港、澳门司法法律规则衔接,按照《最高人民法院关于在全国法院开展优秀业务成果评选活动暂行办法》(法办发〔2011〕9号)要求,最高人民法院研究室组织开展了首届“人民法院涉港澳司法合作优秀成果”评选活动。

此次评选共收到各高级人民法院选送的司法合作成果103项。其中,由郴州市中级人民法院民三庭审理、研究室编报的(2020)湘10认澳1号案例荣获三等奖。





【成果介绍】

基本案情

澳门特别行政区初级法院刑事法庭于2019年9月20日对胡某某作出了第CR1-19-0079-PCC号刑事判决,载明:“判处嫌犯须以连带责任方式向被害人罗某某赔偿港币90,000元;该赔偿须附加自本判决日起计至完全缴付有关赔偿时的法定利息。” 澳门特别行政区初级法院刑事法庭证明该判决书已经依法送达并于2019年10月10日生效。案涉民事损害赔偿罗某某除获赔40,000元人民币外,其余尚未赔偿。申请人罗某某遂起诉至郴州市中级人民法院,申请认可和执行澳门特别行政区初级法院第CR1-19-0079-PCC号刑事案件中有关民事损害赔偿的判决。

裁判结果

郴州市中级人民法院审查后,认为本案应依据《最高人民法院关于内地与澳门特别行政区相互认可和执行民商事判决的安排》(以下简称《安排》)进行审查。罗某某申请认可和执行案涉刑事判决中的民事赔偿部分,属于《安排》第一条第二款规定的适用范围。根据《安排》第四条规定,胡某某住所地为湖南省宜章县,该院依法对该案有管辖权。经审查,罗某某提交的证据符合《安排》第七条、第八条的规定,且不存在第十一条规定的不予认可的情形,故该院对澳门特别行政区初级法院第CR1-19-0079-PCC号刑事案件中有关民事损害赔偿的判决予以认可。

综上,郴州市中级人民法院依照《最高人民法院关于内地与澳门特别行政区相互认可和执行民商事判决的安排》第一条、第四条、第七条、第八条、第十一条规定,裁定:认可和执行澳门特别行政区初级法院第CR1-19-0079-PCC号刑事案件中有关民事损害赔偿的判决。

典型意义

该案正确适用《最高人民法院关于内地与澳门特别行政区相互认可和执行民商事判决的安排》,严格审查了该案是否属于《安排》的适用范围、该院是否具有管辖权和是否属于《安排》规定的“不予认可的情形”,裁定认可和执行澳门特别行政区法院刑事案件中有关民事损害赔偿的判决,回应社会关切,促进司法规则衔接,有效维护当事人合法权益。


 
责任编辑:曾文卉